Сентябрь - Направляем медицинского работника на переподготовку

Журнал "Руководитель. Здравоохранение" №9 (69) сентябрь 2018

Автор: Вероника ШИЛАК, юрист «Юридической компании ЮКОН»

Чем обусловлена необходимость переподготовки медицинских работников? Когда нужно пройти переподготовку? Кто может направить работника на переподготовку? Куда можно направить работника на переподготовку? Как оформляются результаты переподготовки?

Переподготовка — это образовательный процесс, по окончании которого специалист, уже имеющий высшее или среднее специальное медицинское образование, получает новую квалификацию соответствующего профиля1.

1 См.: абз. 2 п. 2 Инструкции о порядке организации повышения квалификации и переподготовки работников системы здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 августа 2004 г. № 31 (далее — Инструкция).

 

Чем обусловлена необходимость переподготовки медицинских работников?

Во-первых, потребностью в медицинских специалистах-универсалах, уже имеющих специализацию по базовому профилю, которая вызвана появлением новых медицинских специализаций и нехваткой медицинских работников определенной квалификации.

Во-вторых, длительным (более трех лет) перерывом в работе медицинского работника по своей профессии.

В первом случае медицинский работник проходит переподготовку, чтобы иметь возможность выполнять работу по новой квалификации, во втором — чтобы быть допущенным к медицинской деятельности по имеющейся у него квалификации.

Следует отметить, что вопросы переподготовки медицинских работников актуальны в основном для государственных организаций здравоохранения, т. к. работа в частной организации будет невозможна из-за лицензионного требования о стаже работы по специальности, соответствующей заявленным в лицензии работам и (или) услугам, не менее 5 лет, исключая из расчета этого срока время длительного (более трех лет) перерыва в работе по специальности.

 

Когда нужно пройти переподготовку?

Если работник принимается на должность, для которой ему необходимо пройти переподготовку, то ее необходимо пройти до момента официального трудоустройства или с первого же дня приема на работу2. Здесь уже все зависит от того, кто несет затраты на переподготовку и какие интересы у обеих сторон.

При переходе врача-специалиста на должность из одного профиля в другой наличие диплома о переподготовке на уровне высшего образования по специальности, соответствующей новой должности, является обязательным3.

На территории Республики Беларусь также принимаются дипломы о переподготовке, которые специалисты получили в иностранных государствах, однако данные дипломы должны пройти подтверждение через Республиканский институт высшей школы.

2 См.: подп. 1.6 п. 1 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2010 г. № 175 «О требованиях к занятию должностей руководителей, врачей-специалистов, провизоров-специалистов» (далее — постановление № 175).

3 См.: подп. 1.4 п. 1 постановления № 175.

 

Кто может направить работника на переподготовку?

В абз. 4 ст. 50 Закона о здравоохранении закреплено право медицинских работников на переподготовку при осуществлении своих должностных обязанностей, которое они могут реализовать за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, а также за счет средств нанимателей и иных источников, не запрещенных законодательством.

На руководителей соответствующих органов государственного управления здравоохранением и руководителей организаций здравоохранения возложена ответственность за своевременное прохождение переподготовки врачами4.

Переподготовка кадров проводится по направлениям органов государственного управления и организаций здравоохранения в соответствии с годовыми планами и заключенными договорами, а также по заявлениям самих медицинских специалистов.

Направление специалиста на переподготовку происходит путем командирования его на весь срок обучения. При этом по прибытии на обучение в учреждение повышения квалификации и переподготовки кадров специалист должен предъявить командировочное удостоверение5.

Слушатели, опоздавшие к началу учебы на два дня и более без уважительных причин, на обучение не зачисляются. В случае невозможности выполнения плана переподготовки кадров руководители органов государственного управления и организаций здравоохранения должны не позднее чем за две недели до начала обучения письменно уведомить об этом учреждение повышения квалификации и переподготовки кадров6.

4 См.: п. 31 Инструкции.

5 См.: абз. 3 п. 34 Инструкции.

6 См.: п. 32, 38 Инструкции.

 

Куда можно направить работника на переподготовку?

В Беларуси переподготовка медицинских работников выполняется государственными учреждениями образования, осуществляющими подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов с высшим или средним специальным медицинским, фармацевтическим образованием.

Основной организацией, которая регулирует вопрос переподготовки медицинских работников, является Белорусская медицинская академия последипломного образования.

На сайте академии есть страница (короткая ссылка — goo.gl/PrGTP6), где можно посмотреть, в какой организации (учреждении здравоохранения) специалисту предоставляется право пройти переподготовку. Что немаловажно, для удобства сразу указаны все контактные данные организаций (учреждений здравоохранения), в которые можно обратиться.

 

Требования к процессу переподготовки

Процесс переподготовки медицинского работника заключается в прохождении обучения.

Инструкцией предусмотрены нормативы времени вычитки, которые специалисты должны прослушать в процессе обучения. В частности при смене профиля:

- переподготовка медицинских работников с высшим медицинским образованием с присвоением квалификации — не менее 1000 ч;

- переподготовка медицинских работников с высшим медицинским образованием без присвоения квалификации — не менее 300 ч;

- переподготовка медицинских работников со средним медицинским образованием с присвоением квалификации — не менее 600 ч;

- переподготовка медицинских работников со средним медицинским образованием без присвоения квалификации — не менее 300 ч.

Если работник проходит переподготовку в рамках одного профиля, то количество часов вычитки необходимо брать по приложению 2 к постановлению № 175. Например, согласно приложению 2 специалист, который обладает терапевтическим профилем, имеет основное образование по педиатрии или лечебному делу, сможет претендовать на должность врача-косметолога только после переподготовки, которая должна будет составлять вычитку не менее 500 учебных часов.

Обучение проходит путем проведения лекционных, семинарских и лабораторных занятий. В период обучения предусмотрено проведение аттестаций специалистов (до начала обучения, в процессе обучения, по результатам обучения).

 

Итоговая аттестация специалиста

После полной вычитки материалов и проведения необходимых занятий специалист должен пройти итоговую аттестацию, которая может быть проведена в виде: собеседования, тестирования, контрольной работы, защиты реферата, зачета, экзамена. Какая форма попадется тому или иному специалисту, заранее не известно, т. к. созданная комиссия будет принимать это решение на основании того, по какой квалификации специалист проходил переподготовку, как сильно она отличается от уже имеющегося у него образования и сколько часов вычитки у него было.

Если экзамены сдаются с положительным результатом, то специалисту будет выдан диплом о переподготовке.

Если же итоговая аттестация не будет сдана, то специалисту выдадут справку, содержащую информацию об этом.

Подписаться на журнал